Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист отсоветовал россиянам оставлять копии паспорта

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Адвокат Миронов: гражданин не обязан предоставить копию паспорта

Гражданин не обязан предоставлять копию паспорта с юридической точки зрения. На это агентству «Прайм» указал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Юрист отметил, что бывают случаи, когда магазины требуют копию основного документа при покупке или возврате товара. Этим же «грешат» салоны связи, нотариусы и суды. В подобных случаях достаточно будет показать сам паспорт.

Однако, отметил Антонов, иногда обладателю паспорта выгоднее предоставить его копию, чем требовать соблюдения буквы закона. Например, при обращении в госструктуру копия позволит ускорить процесс обработки данных и быстрее получить услугу.

Ранее Миронов рассказал, как мошенники могут использовать копии паспортов россиян в своих схемах. По словам юриста, наиболее распространенная схема — изготовление поддельного паспорта на имя гражданина по копии подлинного. В случае, если речь идет о внушительной сумме или о займах в нескольких кредитных организациях одновременно, то, как правило, по цветной копии паспорта мошенники могут сделать его дубликат. Эксперт предупредил, что с полученным дубликатом злоумышленники могут обратиться в банк, но никак не с ксерокопией паспорта. Ее преступники могут принести в офис мобильного оператора, чтобы получить новую сим-карту. С ее помощью, используя паспортные данные, мошенники уже по телефону могут попытаться получить деньги и оформить кредит на чужое имя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше