Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер объявил победителей соревнования AI Journey Contest 2021

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Участники соревнования решали прикладные задачи в области искусственного интеллекта

На конференции Artificial Intelligence Journey 2021 (AI Journey 2021) наградили победителей международного онлайн-соревнования по искусственному интеллекту AI Journey Contest 2021, 13 авторов лучших решений получили денежные призы в размере от 100 тысяч до 2,1 миллиона рублей.

Участники соревнования решали три основных задачи. Fusion Brain Challenge — задача по обучению мультимодальных, мультизадачных и мультиязычных моделей. Предлагалось создать единую модель, способную качественно решить предложенные подзадачи: Code2code Translation — перевод с языка программирования Java на Python; Handwritten Text Recognition — распознавание рукописного текста на изображении; Zero-shot Object Detection — определение классов, местоположений и масштабов объектов, изображенных на фотографии; Visual Q&A — ответ на вопросы по представленному изображению.

Все победители успешно решили поставленные задачи. Лучшую итоговую метрику по четырем подзадачам показала модель Даниила Анастасьева. Второе место занял Михаил Орженовский, третье место разделили Игорь Котенков и Илья Денисов.

Также были награждены авторы лучших решений каждой из подзадач: Владислав Свиридов победил сразу в двух номинациях – Zero-shot Object Detection и Visual Q&A; Даниил Анастасьев – за лучшее решение по распознаванию рукописного текста на изображении; Александр Мамаев – за лучшую модель переводчика с Java на Python.

Вторая задача — NoFireWithAI — была поставлена в области AI for Social Good в партнерстве с МЧС России. Участникам предлагалось создать модель, прогнозирующую вероятность возникновения природных пожаров, ее результаты планируется использовать для предупреждения чрезвычайных ситуаций в российских регионах. В этом задании победителем стала Анастасия Верещагина, второе место заняла модель Алексея Савчика, третье — Ивана Малина и Никиты Соколова.

Также Анастасия Верещагина выиграла специальный приз в дополнительной номинации, который вручается авторам решения из топ-10 команд на лидерборде. Созданное решение признали лучшим по скорости работы, размеру модели и оригинальности подхода.

Третья задача, AITrain, была поставлена в партнерстве с холдингом РЖД и также носила социально значимый характер. Участникам предлагалось разработать модель определения элементов железнодорожной инфраструктуры и препятствий на пути поездов по имеющимся фотографиям. Такие модели необходимы для создания интеллектуальных систем, способствующих снижению влияния человеческого фактора и повышению безопасности на железных дорогах. Первое место в этой части соревнования занял Аммар Али, второе — Мамат Шамшиев, третье — Сергей Злобин.

«В этом году задания были сложными как никогда ранее и не просто соответствовали самым актуальным прикладным задачам в области ИИ, но и во многом опережали их, — отметил Александр Ведяхин, Первый заместитель председателя правления Сбербанка. — В частности, обучение мультимодальных, мультизадачных и мультиязычных моделей, которым участники занимались в рамках Fusion Brain Challenge, приближает нас к созданию AGI, то есть сильного искусственного интеллекта. Уверен, что разработанные в ходе соревнования решения найдут свое применение и помогут сделать мир лучше. AI Journey Contest ежегодно предоставляет всем желающим уникальную возможность проявить свои таланты и заявить о себе на весь мир».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше