Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казани пройдет выставка «Тайны истории Венгрии и Татарстана»

Картина Лады Аюдаг

В Казани пройдет выставка «Тайны истории Венгрии и Татарстана»

В казанском музее имени Максима Горького и Федора Шаляпина 10 ноября открывается выставка «Тайны истории Венгрии и Татарстана». Об этом сообщила председательница Казанского отделения профессионального союза художников СНГ Лада Аюдаг, передает ИА «Татар-информ».

Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», оно продлится до 10 декабря. Открытие пройдет в онлайн-формате, однако выставку можно будет посетить при соблюдении антикоронавирусных требований. поделилась собеседница агентства.

Выставка основана на схожести культур венгров и татар. Как рассказали организаторы, согласно одной из притч, венгерские князья увезли из Булгара семь девушек и взяли их в жены. В Тетюшах нашли венгерские захоронения, в Венгрии были найдены булгарские руны. Также совпадают элементы национальной одежды, орнамента, оружия, доспехов, предметов быта, а лошади занимают значимое место в обеих культурах. Также в венгерском языке около тысячи лексических совпадений со словами казанских и поволжских татар.

На выставке 29 художников представят живопись, графику, цифровую графику, роспись на ткани. Работы затрагивают и по-новому раскрывают вышеозначенные темы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15