Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер сделал вывод о готовности России к развитию искусственного интеллекта

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Замглавы Сбера Александр Ведяхин: в России созданы условия для развития ИИ

В России нужно не менять, а исполнять законодательство, касающееся применения передовых технологий, в том числе искусственного интеллекта, заявил журналистам первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин в рамках международной конференции AI Journey 2021.

«У нас есть хорошая нормативная база для того, чтобы двигаться вперед. Имеющаяся Стратегия искусственного интеллекта – одна из немногих стратегий в мире, которую подписал лично президент страны. Есть федеральный проект по ИИ, создан альянс по искусственному интеллекту, недавно мы подписали соглашение об этике ИИ. Выбраны вузы, которые станут большими центрами развития по искусственному интеллекту. Государство вместе с компаниями-партнерами, одной из которых является Сбер, выделили большие деньги, чтобы искусственный интеллект развивался и с научной точки зрения. Поэтому я думаю, что здесь Россия находится на очень мощном, правильном треке развития», — отметил он.

Ранее помощник президента России Максим Орешкин сообщил, что в пятницу, 12 ноября 2021 года, в конференции примет участие Владимир Путин. По словам Ведяхина, это тоже признак того, что правительство, власть, государство уделяет большое внимание развитию ИИ, в первую очередь для государственных услуг и решения социальных задач.

Конференция AI Journey продлится три дня — первый день посвящен бизнесу ESG, второй — науке, и третий день — это день детей. Первый день стартовал с панельной сессии о том, как искусственный интеллект помогает людям и природе. «Мы пришли к достаточно интересным выводам, говорили с экспертами международного уровня: у нас был Шукри Дабаги, представитель компании SAS, которая занимается бизнесом в области работы с данными, был автор Siri, известной всем пользователям Apple, Том Грубер, и были два представителя стартапов», — рассказал Александр Ведяхин.

Согласно данным компании PwC, которые озвучил первый замглавы Сбера, объем рынка ИИ-решений для ESG оценивается более чем в 5 триллионов долларов до 2030 года. Это огромные деньги, которые, очевидно, будут интересовать и инвесторов, и тех, кто будет заходить в это направление бизнеса, полагает Ведяхин.

«В том или ином смысле искусственный интеллект использует каждый из нас. В целом, если мы говорим про промышленные решения, то ИИ применяют все крупнейшие компании, крупные — примерно на 80 процентов, средние — 50-70 процентов, малый и средний бизнес пока только начинают осваивать эту технологию. И здесь находится возможность оптимизации процессов и всех улучшений. Искусственный интеллект улучшает скорость, качество, персонализацию и эффективность процессов в 5-7 раз — если процесс в организации массовый, его можно улучшить при помощи технологий», — уверен Александр Ведяхин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше