Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер рассказал об использовании искусственного интеллекта для ESG-задач

Замглавы Сбера Александр Ведяхин: Сбер начал считать углеродный след моделей ИИ

Использование высоких технологий и искусственного интеллекта помогает в решении многих ESG-задач: это минимизация воздействия на окружающую среду, обеспечение равных прав и доступности сервисов для всех пользователей, защита компаний и клиентов от кибератак, возможность собирать данные и на их основе принимать самые эффективные решения, которые сделают жизнь лучше. К таким выводам пришли участники панельной дискуссии по ESG в рамках международной конференции AI Journey 2021.

Модератор сессии, первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин отметил, что Сбер также успешно использует эти технологии для решения экологических и социальных задач. По его словам, шведские ученые провели и опубликовали в журнале Nature исследование, которое показывает и доказывает, что искусственный интеллект может улучшить достижение целей устойчивого развития ООН: по направлению окружающая среда — на 90 процентов, по направлению социальные услуги — 80 процентов, и по направлению экономики — на 70 процентов. Это огромные цифры, подчеркнул Ведяхин.

При этом современные технологии требуют осмысленного использования, говорит Ведяхин — на IT-компоненты приходится 10 процентов использования всей энергетики в мире. Сбер начал считать углеродный след своих моделей ИИ и предполагает показать результаты этих исследований уже в 2022 году. Экономическая и карбоновая эффективность, по словам первого замглавы Сбера, тесно взаимосвязаны и двигаются одно с другим.

«Никто не знает, что будет через 10 лет. Возможность подумать и поговорить об этом, а затем выйти с нашего обсуждения с мыслью о том, что мы будем делать в ближайшее десятилетие, чтобы на Земле стало лучше жить — это большой светлый вопрос, над которым я предлагаю всем задуматься. Как сказал Стив Джобс, мы находимся в этом мире для того, чтобы сделать этот мир лучше, иначе зачем мы здесь», — заключил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше