Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хайко Маас

Евросоюз заявил о готовности ужесточить санкции против Белоруссии

Хайко Маас

Фото: John Macdougall / Reuters

Врио главы МИД ФРГ Маас: ЕС готов ужесточить санкции против Белоруссии из-за мигрантов

Врио министра иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что в Евросоюзе (ЕС) готовы ужесточить санкции против властей Белоруссии из-за наплыва мигрантов к границе с Польшей. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы наложим санкции на всех, кто участвует в целенаправленном ввозе мигрантов. [Президент Белоруссии Александр] Лукашенко должен понимать, что его расчет не работает. Кстати, это не исключает расширения санкций в других сферах экономики в будущем», — заявил врио главы МИД ФРГ.

Он добавил, что в Евросоюзе считают важным и «разъяснительную работу в странах происхождения» нелегальных мигрантов. Речь идет о готовности не давать ложных обещаний, из-за которых мигранты «платят тысячи долларов» и которые «приводят их затем в белорусские леса». Маас добавил, что также следует «безжалостно указывать на последствия» для «каждого действия Лукашенко».

9 ноября Совет Евросоюза ужесточил визовый режим с Белоруссией из-за миграционного кризиса на границе с Польшей, который усугубился 8 ноября. В частности, приостановится действие соглашения об упрощенном режиме.

Миграционный кризис на восточной границе Евросоюза начался в мае 2021 года. Группы беженцев из Африки и Ближнего Востока стали массово пересекать границу Польши, Литвы и Латвии со стороны Белоруссии. В эскалации миграционного кризиса власти пострадавших стран обвинили Минск и Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше