Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По инициативе Амельченковой в Ленобласти учрежден знак отличия для волонтеров

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Первые награды будут вручены 5 декабря — в Международный день добровольцев

Постановление «Об учреждении награды — знака отличия Ленобласти «За вклад в развитие добровольческого движения региона» подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. С предложением о создании специального знака отличия для волонтеров выступила лидер движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Амельченкова (фракция «Единой России»).

Ольга Амельченкова отметила, что на данный момент в регионе более 12000 волонтеров, которые регулярно вносят свой вклад в развитие области. «Добровольцы заботятся о ветеранах, оказывают помощь маломобильным гражданам, активно участвуют в экологических проектах, очищают реки и озера. Специально для них, активных и неравнодушных к проблемам своего региона, и был утвержден этот знак отличия. Госнаграда "За благодеяние" с прошлого года указом президента стала вручаться волонтерам, и справедливо, что на региональном уровне подобный знак отличия тоже появился. Волонтеры Ленинградской области достойны восхищения и искренних слов благодарности», — сказала лидер движения «Волонтеры Победы».

По словам общественного деятеля, чтобы получить знак отличия, необходимо иметь опыт волонтерской деятельности на территории Ленобласти от трех до пяти лет. Приветствуется также наличие у добровольца государственных наград России.

«Получить знак отличия смогут представители некоммерческого сектора, добровольческих объединений и гражданского общества за участие в социально значимых мероприятиях и проектах и значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности, сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям», — добавила Ольга Амельченкова.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщил, что «Единая Россия» мобилизует волонтерские центры в регионах в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения. Активисты партии будут оказывать помощь врачам и медицинским учреждениям, а также гражданам на самоизоляции. В первую очередь — доставлять медиков на вызовы, маршрутизировать пациентов в больницах и поликлиниках, заполнять документы и отвечать на звонки в кол-центрах, оказывать помощь в прививочных центрах.

Первый волонтерский центр «Единой России» был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца они появились во всех регионах страны. Они объединили более 100 тысяч активистов. За время пандемии они оказали помощь миллионам жителей регионов, находившихся на самоизоляции, а также медикам. Активисты, депутаты различных уровней занимались автоволонтерством, в партнерстве с бизнесом обеспечивали медиков продуктовыми наборами и горячим питанием. В том числе доставили почти 10 миллионов наборов горячего питания для медицинского персонала и более 1,8 миллиона продовольственных наборов гражданам, более 2,4 миллиона лекарственных наборов на дом. Отработали почти 1,7 миллиона обращений на «горячую линию» и более 1,1 миллиона смен волонтерами-медиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше