Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Описан принцип травли звезд в сети

Ученый Питер Курти: онлайн-травля не требует доказательств вины «отменяемого» человека

Травля людей в сети зачастую начинается без достоверных доказательств вины человека, который становится жертвой культуры отмены. О принципе того, как «отменяют» звезд, «Ленте.ру» рассказал Питер Курти, директор программы «Культура, процветание и гражданское общество» в австралийском Центре независимых исследований и доцент юрфака Университета Нотр-Дам в Австралии.

По его словам, участники онлайн-травли нередко могут быть вообще не знакомы лично с «отменяемым» и мало что знают о том случае, который привел к скандалу. «Они не изучают доказательства сами, они просто присоединяются к толпе и дружно набрасываются на человека», — рассказал он.

Курти отметил, что феномен культуры отмены особенно сильно ударил по англосаксонским странам, он тесно переплетен с обвинениями этих государств в их колониальном и империалистском прошлом, а также причастности к рабству.

По его словам, люди, используя культуру отмены, стремятся порвать с болезненным прошлым, но при этом мало фокусируются на том, что можно сделать в борьбе с тем же рабством в настоящем. «Я думаю, что культура отмены слишком зациклена на прошлом и на стремлении с ним порвать, а не на том, чтобы смотреть в будущее и понять, какое общество нам нужно построить», — сказал он.

Культура отмены — современная форма критики и наказания человека или сообщества путем лишения поддержки и осуждения как онлайн, так и в реальном мире. Поводом может стать как спорное или неполиткорректное высказывание вслух, так и пост в интернете. Зачастую это приводит к потере работы, лишению ранее полученных наград и разрушению репутации человека.

Причины травли людей, взгляды которых противоречат новой морали, стали одной из центральных тем проекта «Ленты.ру» под названием «Проблемы первого мира». Материалы объединены темой кризиса либеральных ценностей в западном мире и раскола в обществе. В них идет речь о том, как идеи свободы и всеобщего равенства превращаются в инструмент угнетения, а борьба за права одних групп людей оборачивается бесправием других.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15