Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава Европарламента оценил вероятность войны между мировыми державами

Экс-глава Европарламента Шульц: конфликт США и Китая может перерасти в войну и задеть ЕС

Война между мировыми державами вновь стала вероятна, напряженность между США и Китаем может перерасти в вооруженный конфликт, который заденет страны Евросоюза (ЕС). Так текущую ситуацию оценил экс-глава Европарламента и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц, передает РИА Новости.

По словам политика, сейчас человечество переживает опасные, сопряженные с непредсказуемостью и неуверенностью времена, на фоне которых государства стремятся снизить внешние риски и обеспечить внутреннюю стабильность, что приводит к возникновению необходимости в защите и отстаивании своих позиций.

Шульц также отметил, что в истории Европы были подобные периоды, сопровождающиеся опустошительными войнами, и они заканчивались «крайне плохо». Однако, если ранее такие конфликты возникали в ЕС, то теперь фокус смещается в сторону Азии из-за конкуренции Китая и США. «Для многих обстановка там кажется более серьезной, чем в Европе. Однако конфликт в Азии окажет непосредственное влияние на Европу, и опасность, что конфликт перекинется на наш регион, вполне реальна», — подчеркнул Шульц.

Он обратил внимание, что на этом фоне особенно важно России, не взирая на проблемы в отношениях с ЕС, сотрудничать с Германией. «Нужно следить и находить средства снижать напряжение и предотвращать конфликты», — сказал Шульц, добавив, что лучшей защитой является совместная работа над сохранением безопасности в Европе.

При этом, подспорьем для сотрудничества, уверен Шульц, может стать совместная борьба с изменением климата, которая требует безотлагательных действий.

Ранее председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что потенциальный конфликт между Пекином и Вашингтоном поставит под угрозу не только непосредственно Китай и США, но и весь мир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше