Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ДНР назвала фейком сообщение об использовании Украиной Bayraktar

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

ДНР заявила, что сообщение о боевом применении Bayraktar не подтвердилось

Министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова назвала фейком информацию о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали турецкий беспилотник Bayraktar в ходе боевых действий. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Случай боевого применения Bayraktar не подтвердился. По нашим данным, можно говорить о том, что все это — фейк», — заявила Никонорова.

Она добавила, что ранее украинские войска использовали Bayraktar, но только для наблюдения и разведки. При этом беспилотники не пересекали линию соприкосновения.

26 октября стало известно, что ВСУ впервые задействовали Bayraktar в боевых действиях на Донбассе. Украинский журналист Юрий Бутусов сообщил, что позиции 93-й механизированной бригады в Донецкой области были обстреляны. «ВСУ направила Bayraktar TB2, и управляемой бомбой российская гаубица была уничтожена», — заявил Бутусов. Генштаб подтвердил применение беспилотника.

Глава ДНР Денис Пушилин на следующий день заявил, что не может отрицать факт использование украинскими войсками Bayraktar. «Если эти беспилотники будут в зоне досягаемости нашего ПВО, то мы сможем их сбивать. Но "Байрактары" могут работать с того расстояния, которое для нас будет критичным в плане их подавления», — добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше