Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невролог предупредил об опасном веществе в авокадо

Невролог Мацокин: токсичное вещество персин в кожуре и косточке авокадо поражает кишечник

Врач-невролог сети клиник «Атлас» Игорь Мацокин заявил, что в авокадо содержится опасное токсичное вещество — персин. Эксперт объяснил, как оно может навредить организму, в интервью «Газете.Ru».

Медик рассказал, что токсин находится в кожуре авокадо, а наибольшая его концентрация наблюдается в косточке плода. Кроме того, персин присутствует в коре растения.

Мацокин подчеркнул, что персин не приводит к летальному исходу человека, однако поражает кишечник, а также вызывает сильную аллергическую реакцию по типу крапивницы. При этом отравление животных даже небольшой дозой токсина может привести к гибели.

Невролог также рассказал о полезных свойствах авокадо: в частности, в мякоти плода содержатся вещества, которые способствуют нормальному функционированию нервной системы.

«К примеру, карнитин, фолиевая кислота, биотин применяются в комплексной терапии таких состояний, как деменция (в том числе и при болезни Альцгеймера), невралгия, парестезия, полиневрит, повышенная умственная утомляемость и задержка психического развития у детей», — заключил Мацокин.

Однако врач посоветовал не употреблять авокадо как лекарственный препарат от этих нарушений.

Ранее диетолог Татьяна Иванникова рассказала о вреде сыра. Из-за высокой калорийности продукт противопоказан пациентам с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше