Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Единая Россия» стала единственным участником выборов в Приморье и Бурятии

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Все партии, кроме «Единой России», проигнорировали выборы в Приморье и Бурятии

В Бурятии и Приморском крае состоялись муниципальные выборы, к которым из партий интерес проявили только представители «Единой России». Эксперты полагают, что другие партии не стали участвовать в кампании по причине того, что работа на местах подразумевает большую ответственность, «а результаты от работы видны не всегда и не сразу». Самовыдвиженцы и «Единая Россия» поделили мандаты примерно поровну. Об итогах мониторинга кампаний подробнее рассказали эксперты Независимого Общественного Мониторинга.

В Бурятии прошли выборы депутатов сел Баргузинское и Туран, а также Северомуйского городского поселения.

«По итогам муниципальных выборов 45 процентов мандатов получили представители партии "Единая Россия", остальные мандаты распределились между самовыдвиженцами», — рассказала первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова.

Из 25 кандидатов мандаты получат 17 человек, из которых 11 претендентов — самовыдвиженцы.

По мнению Думновой, состав кандидатов свидетельствует о низкой активности других партий на муниципальных выборах в Бурятии и о том, что они исчерпали свои ресурсы на прошедших выборах в Госдуму.

«Интерес представителей политических сил к участию в выборах такого масштаба низкий, потому что ответственность довольно большая, а результаты от работы не всегда и не сразу видны», — считает эксперт.

В Приморском крае проходили дополнительные выборы депутатов муниципального комитета Руновского сельского поселения, в них принимали участие три кандидата от партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца.

«Итоговая явка составила 18,79 процентов избирателей. Победили три кандидата от "Единой России" и один самовыдвиженец», — рассказал член Общественной палаты Приморского края Валентин Лабонин.

Большое внимание на выборах уделялось и соблюдению санитарно-эпидемических мер на избирательных участках и в ходе проведения надомного голосования, отметил он.

Досрочное голосование также прошло без нарушений, в нем участвовали менее 20 человек. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше