Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров связал учения НАТО в Черном море с желанием спровоцировать Россию

Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД Лавров объяснил учения НАТО в Черном море попыткой США сдерживать Россию

Учения НАТО, которые проводятся прямо у границ России в Черном море, связаны с желанием Вашингтона спровоцировать Москву и проводить политику ее сдерживания. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, цитату приводит РИА Новости.

Дипломат напомнил, что такие провокации со стороны Североатлантического альянса противоречат акту Россия — НАТО, подписанному в 1997 году по окончании Холодной войны. По словам Лаврова, альянс взял на себя обязательства «не заниматься перемещением своей военной инфраструктуры на восток», однако уже сейчас задумывается о создании военно-морских баз в Румынии и Болгарии.

«Это прямое нарушение документа, который был подписан, и который все превозносили как образец для мирного сосуществования и налаживания партнерства между Россией и НАТО», — подчеркнул глава МИД.

Соединенные Штаты начали военно-морские операции в Средиземном и Черном морях 30 октября. Согласно заявлению Военно-морских сил страны, за проведение операций будут отвечать штабы Шестого флота ВМС США, а также военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО. Они будут располагаться на командном корабле Шестого флота Mount Whitney. Отмечается, что Mount Whitney и размещенные на нем штабы будут работать вместе с партнерами и союзниками НАТО для обеспечения безопасности и стабильности в регионе

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше