Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван город с самым грязным воздухом

Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

World Air Quality: столица Киргизии Бишкек стала городом с самым грязным воздухом

Столица Киргизии Бишкек стала городом с самым грязным воздухом. Об этом свидетельствуют данные проекта World Air Quality, опубликованные на сайте.

Концентрация мелкодисперных частиц PM2.5 в воздухе Бишкека на 8 ноября составила 294 микрограмма на кубометр — этот показатель в 10 раз выше всемирной нормы. Столица Киргизии подвинула в рейтинге индийский город Дели, который опустился на второе место. Концентрация мелкодисперных частиц в воздухе Дели составила 261 микрограмм на кубометр. Третье место занял город Лахор в Пакистане. В пятерку лидеров также вошли индийские Колката и Мумбаи. Москва оказалась в рейтинге на 42 месте — концентрация мелкодисперных частиц в воздухе составила 55 микрограмм на кубометр.

Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, среднесуточный уровень концентрации РМ2.5 не должен превышать 25 микрограмм на кубометр. Законодательство Киргизии допускает концентрацию в 35 микрограмм на кубометр. В начале января 2021 года Бишкек уже называли городом с самым загрязненным воздухом. Тогда концентрация мелкодисперных частиц составляла 547 микрограмм на кубометр.

Ранее в сентябре Минприроды назвало города России с самым грязным воздухом. В список вошли шесть городов Иркутской области и три города Красноярского края. Городом с самым грязным воздухом стал Норильск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше