Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач раскрыла уникальные свойства помидоров

Врач-диетолог Круглова: помидоры являются источником ликопина и содержат витамин С

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова раскрыла уникальные свойства томатов, которые стимулируют иммунитет. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik.

По словам специалистки, помидоры являются источником ликопина — антиоксиданта, который обладает иммуностимулирующим и противоопухолевым действием. Он защищает организм от веществ, которые могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также онкологические заболевания.

«Также помидоры содержат витамин С, пищевые волокна, бета-каротин — это провитамин А, он важен для хорошего состояния кожи, волос, ногтей, для зрения», — уточнила Круглова. Она также добавила, что ликопин в помидорах сохраняется и после термической обработки, а в томатной пасте его больше, чем в свежих овощах.

Поскольку помидоры — это низкокалорийный продукт, их можно включать в рацион людей, имеющих лишний вес, ожирение, а также сахарный диабет второго типа. Однако данный овощ следует исключить в стадии обострения заболеваний пищеварительного тракта, гастродуоденита и язвенной болезни, пока не начнется длительная ремиссия. Может быть также индивидуальная непереносимость помидоров, напомнила врач.

Наконец, Круглова посоветовала отдавать предпочтение томатам, которые имеют насыщенный цвет, аромат и выращены в южных регионах.

В октябре немецкий врач Томас Фрилинг назвал опасные для кишечника продукты. По словам специалиста, вредным для кишечника считается сахар. Он объяснил, что в сладкой среде хорошо размножаются определенные виды бактерий. Также опасными являются соленые, копченые и колбасные изделия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше