Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали считать абьюзом на работе давление в вопросах вакцинации

Фото: Елена Волжанкина / Коммерсантъ

SuperJob: россияне начали считать абьюзом на работе давление из-за вакцинации от COVID-19

Россияне начали считать абьюзом на работе давление, оказываемое работодателем на сотрудников, в вопросах вакцинации. Это следует из результатов опроса сервиса по поиску вакансий SuperJob, передает «Газета.Ru».

Такого мнения придерживаются четыре процента опрошенных, сообщили в сервисе.

29 процентов россиян считают проявлением абьюза на работе ситуации, связанные с нарушением Трудового кодекса, еще 15 воспринимают так злоупотребление властью. «Впрочем, два года назад с подобными ситуациями сталкивались чаще», — заявили в компании.

В 2021 году с абьюзом со стороны руководства сталкивались 36 процентов россиян. В 2019 году этот показатель составлял 31 процент. При этом мужчины сталкиваются с психологическим насилием чаще, чем женщины (39 и 32 процента соответственно). В сравнении с 2019 годом россияне стали реже рассказывать об унижениях и оскорблениях, но чаще об угрозах и общении на повышенных тонах.

Опрос проводился с 22 сентября по 2 ноября среди трех тысяч респондентов из всех округов России старше 18 лет, имеющих опыт работы.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор направил в территориальные органы письмо с предписанием сообщать в прокуратуру о россиянах, которые участвуют в антипрививочных кампаниях. Соответствующий документ подписан главой ведомства Аллой Самойловой. В нем отмечается, что особое внимание надо уделять медикам, которые выступают против прививок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше