Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский не пришел на свое выступление на климатическом саммите

Владимир Зеленский

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Президент Украины Зеленский не пришел на выступление на климатическом саммите в Глазго

Президент Украины Владимир Зеленский не пришел на свое выступление на климатическом саммите в Глазго. Об этом сообщает РИА Новости.

Сессия второго дня саммита была посвящена глобальной инициативе по сокращению выбросов метана. Украинский лидер должен был выступить после американского лидера Джо Байдена и канадского премьера Джастина Трюдо. Однако, когда модератор сессии спецпредставитель президента США по вопросам климата и экс-госсекретарь Джон Керри вызвал Зеленского, тот не появился.

«Позвольте мне сначала представить президента Зеленского я также не вижу», — сказал озадаченный Керри, оглядываясь по сторонам. Кроме президента Украины на сессию не пришли еще несколько участников. Позже Керри представил следующую группу выступающих, однако и к тому моменту Зеленский так и не появился в зале.

Ранее президент США Джо Байден раскритиковал президента России Владимира Путина на климатическом саммите в Глазго. Политик отметил, что Россия и КНР «не явились» на встречу G20 в Риме. По его словам, Китай претендует на роль мирового лидера, однако де-факто не участвует в таких форумах, как G20. «То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать», — заявил Байден.

2 ноября Владимир Путин во время видеообращения для саммита назвал уникальный ресурс страны, который позволит внести вклад в спасение планеты от изменения климата. Глава государства посчитал таким ресурсом лесные массивы России.

Климатический саммит COP26 продлится до 12 ноября.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше