Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Турции предупредили о возможном отказе от российского оружия

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Салих Йылмаз: Действия России в Сирии могут привести к отказу Анкары от российского оружия

Конкуренция России и Турции в Сирии может привести к возможному отказу Анкары от поставок российского оружия. Об этом в беседе с «Лентой.ру» предупредил профессор Салих Йылмаз, преподаватель Университета Йылдырым Беязит в Анкаре.

По его словам, поставки российского вооружения в Турцию делают ему «большую рекламу», поэтому от них скорее выигрывает Москва, чем Анкара. «Иными словам, решающую роль играет не Россия, а Турция, которая может приобретать больше оружия. И, напротив, по мере усиления конкуренции между Россией и Турцией, Турция может отказаться от закупок оружия у России», — отметил Йылмаз.

Ранее стало известно, что Минобороны России усиливает региональную авиационную группировку на севере Сирии в связи с тем, что Турция может вскоре начать новую военную операцию в регионе. По словам источников в сирийской оппозиции, одна пройдет в провинции Идлиб на севере-западе, вторая — в провинции Эль-Хасака на северо-востоке страны. Позже сообщалось, что боевые действия могут начаться уже 2 ноября.

Также отмечалось, что в регион перебросили ударные вертолеты Ми-8АМТШ и Ка-52 «Аллигатор», а также истребители Су-35С и истребители-бомбардировщики Су-34. Кроме того, шесть вертолетов и один самолет Воздушно-космических сил России заметили на актуальном снимке авиабазы в городе Эль-Камышлы у сирийско-турецкой границы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15