Экономика
13:44, 3 ноября 2021

Российские офшоры назвали целью для санкций Евросоюза

РАНХиГС: Евросоюз может обложить санкциями российские САР
Фото: Yves Herman / Reuters

У властей Евросоюза есть основания, чтобы ввести санкции против российских специальных административных районов (САР), которые фактически исполняют роль российских офшоров и нацелены на номинально иностранные компании. Об этом в заключении на проект федерального бюджета предупредили эксперты РАНХиГС, пишут «Ведомости».

Узнайте больше в полной версии ➞

Практику САР могут назвать «режимом, обладающим чертами вредоносной налоговой конкуренции» (harmful tax regime). Как отмечают эксперты, российская инициатива может стать целью для ограничительных мер на фоне усиления борьбы с неблагонадежными юрисдикциями.

Авторы документа призвали гармонизировать режим САР с подходами G20 и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), чтобы снять гипотетические вопросы по поводу ограничения международной конкуренции.

Ранее Евросоюз уже высказывал возражения по поводу практики САР. В июньском докладе Совета ЕС говорилось, что такой подход выглядит вредоносным. Как объяснил собеседник издания, Минфин уже готовит официальный ответ Евросоюзу по поводу САР. Какие-либо детали аргументации ведомства он не привел.

Заведующий лабораторией исследований налоговой политики в РАНХиГС Николай Милоголов предположил, что Россия сможет учесть вопросы и рекомендации по поводу САР. Одним из способов он назвал разрешение регистрироваться в САР российским компаниям. Однако, признает эксперт, в таком случае бюджет потеряет часть доходов.

В свою очередь руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в СНГ Михаил Орлов напомнил, что российские власти регулярно совершенствуют налоговое законодательство в тесном контакте с ОЭСР.

В России с 2017 года действуют два САР — в Приморском крае и в Калининградской области. В сентябре этого года президент страны Владимир Путин предложил создать аналогичную зону на Курильских островах. Она предусматривает полную отмену налогов на прибыль, имущество и землю на десять лет.

Платон Щукин

< Назад в рубрику