Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США задумались об отказе наносить ядерный удар первыми

Фото: Tom Brenner / Reuters

The Washington Post: администрация США обсудит изменение ядерной политики

Администрация США проведет серию встреч в закрытом формате, которые будут посвящены изменению действующей ядерной политики. В частности, чиновники обсудят переход к принципу неприменения ядерного оружия первыми. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Консультации, которые начнутся в ноябре, станут частью стратегии администрации президента Джо Байдена по выработке новой политики в отношении ядерного оружия. Государственные чиновники думают отказаться от нанесения ядерного удара первыми в случае опасности. Как вариант, Вашингтон должен придерживаться политики сдерживания.

Сам Байден поддерживал идею о том, чтобы обновить стратегию США в отношении ядерных вооружений. Более того, в 2017 году он ставил под сомнение идею о том, что американской стороне когда-то понадобится наносить ядерный удар первой.

РБК напоминает, что в «Обзоре ядерной политики» Пентагона от 2018-го говорится, что США не принимали принцип неприменения ядерного оружия первыми. В ведомстве уверены, что с учетом современных угроз такая политика не может считаться оправданной.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15