Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине «Северный поток-2» назвали «ножом в спину» от Германии

Фото: Nikolai Ryutin / Nord Stream 2

Посол Украины Мельник: в Киеве шокированы позицией Берлина по «Северному потоку-2»

В Киеве шокированы позицией Берлина по вопросу газопровода «Северный поток-2». Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил в интервью RND.

Он рассказал, что украинская сторона была обескуражена официальной позицией Министерства экономики и энергетики ФРГ, которое заявило об отсутствии оговорок в контексте эксплуатации российского газопровода. Мельник также обратил внимание на то, что Берлин не проводит консультации с Киевом по вопросу газопровода. По его мнению, Германия таким образом нарушает свои обязательства по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Посол назвал «Северный поток-2» крупнейшей геополитической ошибкой уходящего немецкого правительства и «ножом в спину» Киева. При этом дипломат добавил, что запуск магистрали приведет к огромной потере доверия к Германии на ближайшие десятилетия.

Ранее глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что запуск «Северного потока-2» и сокращение транзита российского газа через украинскую территорию в Европу увеличивает шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной. По его словам, газопровод в данной ситуации играет роль сдерживающего фактора для Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15