Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джефф Безос

Побывавший в космосе бизнесмен решил дать миллиарды долларов на защиту планеты

Джефф Безос

Фото: Keystone Press Agency / globallookpress.com

Фонд Джеффа Безоса выделит два миллиарда долларов на восстановление природных ландшафтов

Благотворительный экологический фонд основателя Amazon Джеффа Безоса Bezos Earth Fund потратит два миллиарда долларов на защиту планеты, вложив средства в восстановление нарушенных природных ландшафтов и преобразование продовольственных систем. Об этом заявил на климатическом саммите в Глазго сам миллиардер, пишет «Би-би-си».

По словам Безоса, он решил дать эти деньги, потому что осознал хрупкость природы, побывав в космосе в июле этого года. «Когда оглядываешься на Землю оттуда, атмосфера кажется тонкой, а мир — хрупким. Это десятилетие решающее для нас. Мы должны объединиться, чтобы защитить наш мир», — заявил Безос. После полета бизнесмена критиковали за то, что свое огромное состояние он тратит на космические путешествия, а не на решение экологических проблем.

Среди целей миллиардера — улучшить плодородие почв, повысить урожайность и продовольственную безопасность, сделать воду чище, создать рабочие места, ускорить экономический рост и снизить выбросы углекислого газа. Всего фонд выделит на борьбу с изменением климата 10 миллиардов долларов.

Перед выступлением на саммите стало известно о планах Безоса выделить почти миллиард долларов на восстановление земель в Африке. На решение миллиардера повлияла личная беседа с принцем Уэльским Чарльзом. Представитель британской королевской семьи убедительно донес до Безоса важность сохранения лесных массивов.

20 июля Безос совершил успешный полет в космос на корабле New Shepard, выпущенный его компанией Blue Origin. Вместе с ним на борту находились брат Марк, 82-летняя бывшая летчица Уолли Фанк и 18-летний выпускник школы Оливер Деймен. За десять минут десять секунд полета корабль поднялся на высоту 107 километров над Землей и спустился вниз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше