Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США призвали бороться с преследованием журналистов

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Госдеп США призвал привлечь к ответственности тех, кто запугивает и преследует журналистов

Правительство США в международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов призвало бороться с преследованием и запугиванием сотрудников СМИ. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, заявление опубликовано на сайте Госдепа.

Прайс указал, что независимость прессы «защищает права граждан, гарантирует информированность» общественности. Он обратил внимание, что угрозы насилия и тюремного заключения все чаще поступают в адрес журналистов от властей, выходя за пределы государственных границ.

«В том числе за счет ненадлежащего использования цифровых технологий наблюдения, которые отслеживают коммуникации и местонахождение журналистов, чтобы ограничить их возможность сообщать о коррупции в правительстве и репрессиях», — подчеркнул глава пресс-службы.

Госдеп поддержал решение Нобелевского комитета удостоить Нобелевской премии мира журналистов Марию Рессу из Филиппин и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова из России. В США призвали противостоять увеличению числа случаев физических атак, онлайн-преследования, запугивания судебными исками и давления на СМИ со стороны регулирующих органов по всему миру.

Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов учрежден Генассамблеей ООН 18 декабря 2013 года. Он ежегодно отмечается 2 ноября с целью привлечения внимания к проблемам нападений на журналистов и сотрудников СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше