Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция назвала советника Кадырова заказчиком покушения на чеченского боевика

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Daily Sabah: Турция считает Делимханова заказчиком покушения на полевого командира Шишани

Согласно результатам расследования, опубликованным в понедельник, 1 ноября, члены агентурной сети, арестованные в прошлом месяце, планировали покушение на чеченского полевого командира Абдул Хакима Шишани (Руслана Ажиева) по приказу советника главы Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. Об этом сообщает турецкая газета Daily Sabah.

Согласно данным Национальной разведывательной организации Турции (MIT), Делимханов и предполагаемый убийца главреда Forbes Пола Хлебникова Казбек Дукузов также отдавали приказы об убийстве четырех чеченских диссидентов в Европе с 2004 года.

Руководителем агентурной сети MIT называет Бислана Расаева. В числе арестованных также россияне Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Узбекистана Амир Юсупов и украинец Игорь Ефрим. Они были задержаны в начале октября в турецкой Анталье по обвинению в шпионаже и нападению на чеченских оппозиционеров.

О задержании в Турции подозреваемых в шпионаже стало известно 9 октября, у них изъяли паспорта и оружие. Отмечалось, что операция по задержанию проходила в рамках расследования, проведенного Генеральной прокуратурой Стамбула.

После этого глава Чечни совершил неофициальный визит в Турцию. Политолог, руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко связал поездку Кадырова с задержанием уроженцев Чечни. «Таких совпадений просто не бывает. Точно не знаю, как именно связан, но допускаю, что задержанные имеют определенные связи с Кадыровым, властями Чечни», — предположил он.

В Чечне заявили, что поездка делегации в Турцию не была тайной и команда не скрывала своего местоположения. По словам министра информации и помощника руководителя региона Ахмеда Дудаева, в соцсетях сразу публиковали видео и фото с поездки. При этом цель визита Кадырова он не уточнил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше