Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Рябков

Россия пригласила дипломатов из США для нормализации работы посольства

Сергей Рябков

Фото: пресс-служба МИД России / РИА Новости

Замглавы МИД России Рябков: мы приглашаем американскую сторону усилить посольство в Москве

Россия пригласила дополнительных дипломатов из США в Москву для нормализации работы посольства и оказания консульских услуг. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, его цитирует ТАСС.

«В России американское дипломатическое и консульское присутствие снизилось до уровня, когда уже просто невозможно оказывать самые основные консульские услуги, например, выдачу виз российским гражданам, которым нужно поехать в США. От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой», — сказал Рябков.

Он назвал такую ситуацию нетерпимой, призвав американскую сторону усилить посольство в Москве и направить сотрудников, чтобы «как-то нормализовать оказание консульских услуг в Москве».

В августе США привели состав своих диппредставительств в соответствие с новыми требованиями российского правительства. Теперь Вашингтон не может нанимать на работу в американские посольства и консульства россиян и граждан третьих государств. Комментируя сложившуюся ситуацию, посол США в России Джон Салливан отметил, что из-за данных мер численный состав американских дипмиссий в России сократится до 120 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше