Экономика
04:14, 1 ноября 2021

Раскрыты правила защиты бесконтактной карты от хищения денег

Менеджер по развитию бизнеса Михайлова посоветовала ввести лимиты для бесконтактной карты
Фото: Pexels.com

Введение лимитов на снятие денег на бесконтактной карте поможет сохранить средства от мошенников, заявила менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова, пишет агентство «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, риск потери средств небольшой, но есть. Для минимизации опасности специалист рекомендовала поставить лимиты на снятие, а также не использовать основные дебетовые карты с большим объемом денежных средств для оперативных платежей. Большинство рекомендаций для бесконтактных карт совпадают с общими советами по «цифровой гигиене».

Специалист рекомендует всегда проверять, где находится NFC-устройство (карта, телефон, часы) в данный момент, обезопасить себя также помогут применение пин-кода или биометрии для доступа к мобильному устройству.

Михайлова объяснила, что мошенники имеют прототипы троянов, способные через зараженный смартфон ретранслировать данные карты и процесс оплаты. Она посоветовала не давать гаджет неизвестным людям, устанавливать приложения только из официальных источников. «Использовать по возможности программы защиты (антивирус, антиспам)», — раскрыла правила защиты Михайлова.

Ранее директор департамента информационной безопасности Россельхозбанка Андрей Соколов напомнил, что цифровая карта является полным аналогом «пластика», и технологии защиты в обоих случаях одинаковы.

Алия Шарафутдинова

< Назад в рубрику