Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Роскомнадзоре раскрыли общую сумму штрафов за неудаление запрещенного контента

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В 2021 году РКН выписал штрафов за неудаление контента на 187 миллионов рублей

В Роскомнадзоре (РКН) раскрыли общую сумму штрафов в отношении интернет-компаний, выписанных с начала 2021 года за неудаление запрещенного на территории России контента. Подробности опубликовала пресс-служба ведомства в официальном Telegram-канале регулятора.

Представители Роскомнадзора отметили, что с начала 2021 года интернет-компаниям выписали штрафов на 187 миллионов рублей. «Facebook оштрафован на сумму 70 миллионов рублей, Twitter — на 38,4 миллиона рублей, Telegram — на 35 миллионов рублей, Google — на 32,5 миллиона рублей, TikTok — на 4,1 миллиона рублей, "Одноклассники" — на 4 миллиона рублей, "ВКонтакте"» — на 3 миллиона рублей», — говорится в официальном заявлении.

В ведомстве также сообщили, что за последние два года удалили или заблокировали почти 85 тысяч материалов с пропагандой употребления наркотиков.

Ранее в РКН заявили о готовности назначать оборотные штрафы против крупных американских IT-компаний за отказ удалять запрещенную в России информацию. Подобными санкциями уже пригрозили таким корпорациям, как Google, Facebook и Twitter.

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что компании Google одной из первых грозит оборотный штраф за неудаление запрещенного контента. По ее словам, интернет-гигант может выплатить штраф до 22 миллиардов рублей.

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15