Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Независимый общественный мониторинг» проверил муниципальные выборы 31 октября

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Алтайском и Забайкальском краях, а также Курганской области 31 октября прошли выборы

В Алтайском и Забайкальском краях, а также Курганской области 31 октября прошли выборы депутатов в органы местного самоуправления и глав сельских поселений. Мониторинг выборов проводили эксперты «Независимого общественного мониторинга». Они сообщили, что выборы прошли без серьезных нарушений, и полученные результаты, в частности, победа кандидатов от «Единой России» и самовыдвиженцев, вполне объяснимы: это лидеры общественного мнения, которые на протяжении долгого времени проводят системную работу с избирателями.

Досрочные выборы главы Комарихинского сельсовета в Шипуновском районе Алтайского края завершились победой кандидата от партии «Единая Россия», который набрал 73,11 процентов голосов. Как рассказал заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, о нарушениях информации не поступало.

«Как показывают местные выборы в 2021 году, в последнее время преподавательский состав образовательных учреждений очень хорошо воспринимается избирателями, что сделало бы выборы значительно более конкурентными. Оставшийся кандидат — самовыдвиженец Погребков набрал всего 25 процентов голосов», — поделился мнением Чесноков.

Эксперт также прокомментировал вопрос о явке избирателей. Значительная активизация избирательной активности в первой половине дня сменилась пассивностью к вечеру из-за ухудшившейся погоды, отметил он.

Также эксперт подчеркнул, что на выборах полностью соблюдались и меры санитарной безопасности. Паспорта предъявлялись членам комиссии на расстоянии, члены комиссии также не заходили в дома.

В Забайкальском крае в воскресенье завершились выборы по 11 избирательным кампаниям. На выборах представлены кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России — За правду» и самовыдвиженцы. Об итогах кампаний рассказала председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко.

«В муниципальных выборах такого уровня значительную роль играют сложившиеся межличностные взаимоотношения жителей. Высок процент победивших самовыдвиженцев (33,33 процента). Это местные жители, которым доверяют. Принадлежность к “Единой России”, как партии власти, определяет первое место в местных сообществах (47,91 процентов победивших)», — сказала она.

По сообщению председателя регионального отделения «Ассоциации юристов Забайкальского края», члена Общественной палаты Забайкальского края Андрея Макарова, выборы прошли в штатном режиме, без жалоб и нарушений.

Мониторинг муниципальных выборов в Курганской области проводили председатель Общественной палаты региона Михаил Белоусов и директор Курганского филиала РАНХиГС, член Общественной палаты России Валерий Яхонтов.

В прошедшее воскресенье завершились выборы депутатов в органы местного самоуправления в двух муниципальных районах.

«Уверенную победу одержала партия "Единая Россия". Однако в Целинном самый большой процент набрал самовыдвиженец Волков Виктор Анатольевич. Успех победителей можно объяснить системой работой на протяжении продолжительного времени. На небольшой территории важную роль играет личное общение с избирателями», — объяснил результаты председатель Михаил Белоусов.

Валерий Яхонтов подчеркнул, что выборы прошли без нарушений и при высоком уровне общественного контроля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше