Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач назвала «катастрофу» при лечении COVID-19

Терапевт Лапа назвала самолечение от COVID-19 катастрофой, грозящей постковидным синдромом

Врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа заявила, что самолечение при коронавирусе является катастрофой, передает радио Sputnik.

Медик объяснила, что в каждом лечении присутствует стадия «окна» — неделя, когда пациент быстрее выздоравливает при правильно подобранной методике. После этого процесс хронизируется, иммунитет слабеет, а интоксикация становится больше. По словам врача, иногда россияне с COVID-19 обращаются за медицинской помощью только при кризисе и слабости. Она назвала эту ситуацию катастрофой, грозящей серьезными последствиями.

«Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая», — подчеркнула Лапа.

Терапевт призвала обращаться к врачу в день появления температуры. Недостаточно соблюдать изоляцию и полоскать горло, уверена Лапа, поскольку без должного лечения невозможно спрогнозировать реакцию иммунной системы на постковидный синдром.

«С постковидным синдромом приходят лечиться, и это лечат и три месяца, и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть. Это последствия недолеченного ковида», —объяснила специалист.

Лапа напомнила, что вакцинация от коронавируса является специфической иммунной терапией. Она защищает от риска заражения, а также обеспечивает более мягкую форму заболевания в противном случае.

Ранее доктор Комаровский назвал прием антибиотиков главной ошибкой при лечении легкой формы коронавируса. При таком виде заболевания он советует предпринимать «стандартные действия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше