Мир
17:53, 1 ноября 2021

В ФРГ оценили риск войны между Россией и Украиной из-за «Северного потока-2»

Депутат бундестага Гердт: запуск «Северного потока-2» исключит шантаж со стороны Украины
Фото: Dmitry Lovetsky / AP

Запуск газопровода «Северный поток-2» (СП-2) исключит вероятность шантажа со стороны Киева, и у Москвы не будет причин защищаться, отстаивая какие-то свои интересы. Так недавнее заявление главы «Нафтогаза» Юрия Витренко о риске войны между Россией и Украиной прокомментировал депутат бундестага ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт, его слова приводят «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

Оценивая слова Витренко, депутат отметил, что несмотря на тот факт, что Европе нужен газопровод, всех энергетических потребностей европейцев он не покроет, поэтому Киеву нет смысла переживать на этот счет. «СП-2 не станет причиной снижения прокачки по их трубе, а приведет к прагматическим добрососедским отношениям с Россией», — заявил Гердт.

Он также предположил, что чем раньше газопровод будет запущен, тем быстрее в отношениях стран наступит разрядка, поскольку им придется наладить диалог.

Ранее глава «Нафтогаза» Украины Юрий Витренко высказал мнение, что запуск «Северного потока-2» и сокращение транзита российского газа через Украину в Европу увеличивает шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной. В этой связи он указал, что с началом запуска газопровода Москва «избавится от сдерживающего фактора», а Украина может стать более уязвимой к «российскому вторжению».

На слова Витренко отреагировал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Назвав заявление главы «Нафтогаза» безответственным, он подчеркнул, что связывать запуск «Северного потока-2» с прекращением транзита газа через Украину нелогично.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику