Россия
15:32, 30 октября 2021

Московская школа «Летово» стала второй в международном рейтинге частных школ

Московская школа «Летово» стала второй в рейтинге частных школ Global Top IB Schools
Кадр: Школа Летово / Youtube

Школа-пансион «Летово», расположенная в Новой Москве, заняла второе место в рейтинге лучших частных IB школ мира по версии Global Top IB Schools. Учебное заведение получило 43 при максимальном количестве баллов – 45.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отбор проходил среди школ, обучающих по системе международного бакалавриата — это универсальная школьная программа с общим для всех стран учебным планом. В «Летово» создали свою модель, объединив традиции отечественного образования и современной методики.

«В соответствии с поручением президента, Россия должна войти в десятку стран по качеству школьного образования. И уже многое сделано – мы по качеству начальной школы мы занимаем первое место в мире. Сегодня утверждены стандарты, сегодня утверждены программы, по которым могут работать учителя, и, в соответствии с поручением президента, до 24 года должно быть построено 1300 новых школ. Мы внимательно следим за тем, как работает школа Летово. Это, на мой взгляд, одна из лучших негосударственных школ», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью канала «Россия 24».

По словам Михаила Мокринского, директора школы «Летово», образовательная система школы построена на основе отечественной мощной традиции преподавания физики, гуманитарных дисциплин. «Те ребята, которые захотели продемонстрировать дополнительные результаты, состязаясь с несколькими тысячами школ по всему миру, при первой же попытке показали результат, сопоставимый с теми результатами, к которым основатели этой международной системы шли десятки лет», — отметил он.

«Качественное образование — это результат совместной работы, проводимой благодаря усилиям государства и частных практик, которые объединяются. Ни в одной стране мира мы не увидели ничего хорошего, если это не делается совместно с государством. Я хочу выразить благодарность за ту поддержку, которую мы получили со стороны федерального правительства, мэра», — подчеркнул Вадим Мошкович, основатель школы «Летово».

Школа-пансион построена в 2018 году. На 60 гектарах расположены учебные и жилые корпуса для школьников и педагогов, спортивные площадки, театр, библиотеки.

«Важно, что в Летово используются стандарты отечественного образования и в дополнение к ним создана среда, которая позволяет развить талант каждого школьника. Опыт школы Летово будет использован для подготовки учителей для новых школ. Идея заключается в том, чтобы брать в школу детей не по конкурсу или отбору, а тех, кто хочет идти в эту школу, и сделать так, чтобы эти ученики достигли самого высокого результата – на это и нацелена вся наша система», — резюмировал Сергей Кравцов.

Татьяна Романова

< Назад в рубрику