Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы ведущие продавцы топлива будущего

Фото: Andrew Kelly / Reuters

CNBC: Австралия и Ближний Восток названы потенциальными экспортерами водородного топлива

Страны Ближнего Востока и Австралия имеют наибольший потенциал стать ведущими продавцами «зеленого» водорода в ближайшие годы. Их основным преимуществом является территориальная близость к будущим рынкам, сообщает CNBC.

Согласно отчету консалтинговой компании Wood Mackenzie, в Австралии и на Ближнем Востоке находится около 60 процентов мировых проектов по налаживанию экспорта экологически чистого водородного топлива. Потенциальным рынком для Австралии могут стать страны Северо-Восточной Азии, с которыми она уже имеет установленные торговые отношения. В качестве импортера с Ближнего Востока рассматривается также Европа.

Спрос на «зеленый» водород постоянно растет и может достичь 530 миллионов тонн к 2050 году. Однако на современном этапе его производство стоит дорого, поскольку одним из основных катализаторов является платина, а процесс транспортировки имеет множество сложностей из-за повышенной взрывоопасности, высоких требований к технологиям и нехватки инфраструктуры.

По словам главы отдела рынков и переходных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе Wood Mackenzie Пракаша Шарма, решающее значение для формирования рынка водородного топлива будет иметь то, какой поставщик первым сможет решить логистические задачи.

В настоящее время в мире ведутся дискуссии о степени эффективности и безопасности низкоуглеродной энергетики, однако многие компании уже используют «зеленый» водород в своих производственных процессах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше