Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США призвали союзников снять ограничения на поставки оборонных систем Украине

Фото: US Army/ Globallookpress.com

Пентагон: союзникам США следует снять ограничения на поставки Киеву оборонных систем

В США призвали союзников снять ограничения на поставки оборонных систем поражающего действия на Украину, об этом заявила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер, передает ТАСС.

Выступая на онлайн-мероприятии, организованном Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне, представитель Пентагона сказала, что хотела бы, чтобы все союзники сняли ограничения на поставки в качестве помощи летальных оборонных средства. В качестве примера она привела противотанковые ракетные комплексы Javelin («Джавелин»), которые передавали Киеву Соединенные Штаты.

«Это пример оборонных летальных средств, которые мы предоставили. Но у ряда союзников по-прежнему есть такие ограничения. Я считаю, что у Украины должна быть возможность приобрести средства, которые ей нужны для защиты», — заключила Купер.

Ранее газета Politico сообщала о планах администрации президента США инициировать поправки к законопроекту об обороне за 2022 финансовый год. Они позволят Вашингтону снабдить Киев системами противовоздушной или противоракетной обороны, в том числе элементами «Железного купола». При этом издание допустило, что такой шаг неизбежно спровоцирует рост напряженности в отношениях с Москвой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше