Экономика
08:48, 29 октября 2021

Центробанк обнаружил новую финансовую пирамиду в России

РБК: Центробанк выявил новый тип финансовых пирамид, действующих по принципу онлайн-игр
Фото: Unsplash

Центробанк обнаружил в России новую финансовую пирамиду. Она действует по принципу онлайн-игр, заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, передает РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам специалиста, новый тип финансовых пирамид, который открыл ЦБ, составляет восемь процентов от общего числа подобных проектов, зафиксированных за третий квартал 2021 года. «Некоторые из них только начинают раскручиваться», — подчеркнул Лях.

Глава департамента ЦБ объяснил, что финансовые пирамиды привлекают россиян «возможностью легкого заработка и своей простотой, игровой формой». Чтобы получить прибыль, нужно привлечь в проект новых игроков, поскольку без них проект приостанавливается. При этом деньги из пирамиды вывести невозможно, поскольку это уже сделали ее создатели.

Лях подчеркнул, что такие пирамиды опасны, «потому что здесь и младшее поколение, и дети могут пострадать». Деньги для участия в проекте перечисляют через личный кабинет на сайте разными способами, включая криптовалюты.

«Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу», — подчеркнул эксперт.

Отмечается, что за девять месяцев 2021 года ЦБ выявил 424 финансовые пирамиды, из них 278 — за третий квартал. При этом за первые три квартала 2020 года агрегатор зафиксировал деятельность 140 пирамид.

Ранее Центробанк назвал расходы россиян на финансовые пирамиды. В среднем граждане, ставшие участниками таких проектов, отдают мошенникам около 50-100 тысяч рублей.

Марина Совина

< Назад в рубрику