Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москве предрекли новый виток роста цен на квартиры

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

«ИНКОМ-Недвижимость»: цены на строящееся жилье в Москве вырастут на 7-10 процентов

С начала 2021 года квартиры в московских новостройках (без учета проектов на присоединенных территориях и в Зеленограде) подорожали на 21 процент, с 15,5 миллиона до 19 миллионов рублей в среднем. В настоящее время средняя стоимость «однушки» в старых границах столицы составляет 11,5 миллиона рублей, «двушки» — 18 миллионов, «трешки» — 25 миллионов рублей, следует из материалов агентства «ИНКОМ-Недвижимость», имеющихся в распоряжении «Ленты.ру».

По данным аналитиков, больше всего с января выросли ценники на строящееся жилье в Северо-Западном округе — на 52 процента, до 22,15 миллиона рублей. Самое заметное снижение зафиксировано в центре столицы — на 7 процентов, до 36,7 миллиона рублей.

Эксперты прогнозируют новый виток роста цен на квартиры до конца года. «Корректировка цен на повышение будет до 7-10 процентов, если не вмешается локдаун», — предрекают они, называя такое увеличение умеренным.

«Рынок уходит от ажиотажной покупательской активности и роста цен к более справедливому ценообразованию, — отмечают специалисты. — Прекратилось спекулятивное давление на стоимость под предлогом высокого спроса. К любым изменениям нужен период адаптации, который начался в июле и закончился в октябре».

Ранее аналитики швейцарского банка UBS опубликовали исследование, свидетельствующее о том, что квартиры в Москве переоценены. Но риска возникновения ценового пузыря на столичном рынке недвижимости нет, заключили они.

Вы переходите на спецпроект «КиберРеальность»


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше