Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Fitch спрогнозировал снижение долговой нагрузки «Башнефти» в четыре раза

Фото: Nick Oxford / Reuters

Fitch ожидает снижения долговой нагрузки «Башнефти» в четыре раза к концу 2022 года

Рейтинговое агентство Fitch ожидает снижения долговой нагрузки «Башнефти» более чем в четыре раза к концу 2022 года по сравнению с показателем декабря 2020 года. Согласно прогнозу, чистый долг к средствам от операционной деятельности будет относиться по итогам 2022 года на уровне 1. В конце 2020 года этот показатель составлял 4,7.

Аналитики ожидают, что «Башнефть» получит существенную выгоду от ослабления ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, а также в результате роста цен на нефть. Рассчитанный аналитиками показатель EBITDA вырастет примерно в четыре раза в 2021 году — до 109,3 миллиардов рублей, а в 2024 году — до 122 миллиардов рублей.

Согласно данным экспертов, в текущем кредитном рейтинге «Башнефти» (BBB со стабильным прогнозом) учтены взаимосвязи с контролирующим акционером — «Роснефтью». А уровень кредитного рейтинга BBB на одну ступень выше рейтингов «Роснефти» от S&P Global и Moody’s. По ожиданиям агентства, долговая нагрузка «Роснефти» также снизится более чем в два раза. Так, соотношение чистого долга к средствам от операционной деятельности снизится менее чем до 2,5.

Ранее аналитики Moody’s составили прогноз по снижению показателя долговой нагрузки «Роснефти» почти на 37 процентов в 2022 году. Согласно материалам, по итогам июня 2021 года долговая нагрузка «Роснефти» по мультипликатору «остаточный денежный поток/чистый долг» была ниже, чем у ExxonMobil: 17,3 процента против 10,8 процентов соответственно. Отмечалось, что средств на счетах кредитных линий и ожидаемого операционного денежного потока до конца 2022 года в размере более 2,7 триллионов рублей достаточно для покрытия предстоящих погашений долга, капитальных вложений и дивидендных выплат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше