Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейская страна обяжет крупнейшие компании спасать планету

Великобритания обяжет крупнейшие компании раскрывать информацию о климатических рисках

Великобритания обяжет крупнейшие компании отчитываться о климатических рисках. Об этом сообщает министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной торговли. Заявление опубликовано на сайте правительства.

С 6 апреля 2022 года крупнейшие зарегистрированные в европейской стране компании должны будут раскрывать относящуюся к климату финансовую информацию. Бизнес будет предоставлять данные в соответствии с рекомендациями группы при Совете финансовой стабильности. Министерство видит в этих мерах необходимую гарантию того, что компании учитывают риски и возможности, с которыми они сталкиваются из-за изменения климата. Переход к более зеленой финансовой системе должен помочь спасению планеты, поэтому новые требования к компаниям были опубликованы за несколько дней до климатической конференции (COP26) в шотландском Глазго.

«Если Великобритания собирается выполнить свои амбициозные обязательства по нулевым выбросам к 2050 году, то нужно, чтобы наша процветающая финансовая система, включая крупнейшие предприятия и инвесторов, поставила в центр своей деятельности и принятия решений борьбу с изменением климата», — говорится в заявлении.

Соединенное королевство станет первой страной из «Большой двадцатки» (G20), которая выдвинет такие требования к бизнесу. В мае 2021 года влиятельная группа инвесторов призвала страны «Большой семерки» (G7) потребовать от компаний отчитываться о климатических рисках. Ассоциация инвестиций предложила государствам соблюдать единые стандарты, благодаря которым можно будет сравнить прогресс бизнеса в разных странах.

Европейский центральный банк тоже стремится обязать банки отчитываться о климатических рисках. Регулятор потребовал от финансовых организаций предоставить план того, как будут меняться их портфели до 2050 года. Также банкам придется проходить стресс-тесты в 2022 году, которые будут оценивать их готовность противостоять рискам, связанным с изменением климата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше