Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доктор Мясников объяснил причины роста смертности от коронавируса в России

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Врач Мясников: бесконтрольное лечение коронавируса может увеличивать смертность

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире передачи «Полный контакт» с Владимиром Соловьевым назвал возможную причину роста смертности от коронавируса в России. Доктор предположил, что количество летальных исходов могло увеличиться из-за бесконтрольного лечения инфекции. Выпуск программы опубликован на YouTube.

Мясников объяснил, что при возникновении вирусных пневмоний при COVID-19 врачи на основе некоторых показаний могут прописывать пациентам антибиотики. При этом повышенная температура, по его словам, требует совсем другого лечения. «Ее надо сбивать парацетамолом, обильным питьем, проветриванием воздуха, куриным бульончиком и постельным режимом», — заявил врач.

Вместо этого, как подметил специалист, пациенты с коронавирусом в панике начинают хаотично принимать антибиотики, а также кроворазжижающие и гормональные препараты. Кроме того, они начинают курсы противовирусных средств, которые, по словам Мясникова, являются «кучей мусора». Именно такое бесконтрольное лечение, по мнению медика, и приводит к росту смертей от инфекции.

«Самое сложное [для врачей] в нашей сегодняшней ситуации постараться пациента удержать от приема ненужных лекарств», — заключил он.

Ранее Мясников высказался о россиянах, решивших отдохнуть за границей во время нерабочих дней. Доктор заявил, что не разделяет переживаний по поводу устремившихся в Турцию и Египет людей. По его словам, те, кто уезжают в другие страны, выпадают из внутрироссийской «цепи передачи инфекции».

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15