Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сечин предупредил о рисках ускоренного энергетического перехода

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Глава «Роснефти» Игорь Сечин: энергопереход не подкреплен надежными технологиями

Энергетический переход не должен быть обусловлен исключительно верой климатических активистов в безграничные возможности возобновляемой энергетики. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая с ключевым докладом на 14 Евразийском экономическом форуме в Вероне. Сечин призвал задуматься, какие проблемы мы пытаемся решить ускоренным энергетическим переходом, и действительно ли низкоуглеродные решения помогут обеспечить энергией будущие поколения.

Вера активистов ускоренного энергетического перехода пока не подкреплена надежными технологиями, убежден глава «Роснефти». Процесс энергетического перехода требует огромное количество исследований, поиск новых, менее токсичных и энергоемких материалов, которые получится использовать для производства и хранения энергии, и которыми можно будет заменить существующие, не самые подходящие материалы.

«Энергетический переход должен быть основан не на требованиях климатических активистов, а на реальных экономических закономерностях, обеспечивать доход на инвестиции и долгосрочный рост стоимости при одновременном удовлетворении спроса на энергоресурсы и сокращении выбросов», — подчеркнул Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» добавил, что газовый кризис лишь еще раз отчетливо продемонстрировал сложность и хрупкость устройства энергетики и экономики, а также то, что новые технологии еще недостаточно развиты, чтобы на них можно было безопасно положиться.

«Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть, что процесс энергетического перехода должен быть взвешенным, экономически обусловленным и социально ответственным, — заявил Сечин. — Энергетический переход не должен быть самоцелью, его первоочередной задачей должна стать надежность поставок энергии».

Помимо прочего, развитые страны, уже построившие свое благополучие на базе использования недорогой энергии ископаемых топлив, теперь фактически не позволяют развивающимся странам расти с экономической точки зрения, вынуждая их переходить на дорогостоящую альтернативную генерацию. По словам Сечина, это только усугубляет социальное неравенство, поэтому переход на возобновляющие источники энергии должен осуществляться так, чтобы не тормозить экономику развивающихся стран.

«Будет несправедливо, если крупнейшие страны-потребители энергии и металлов продолжат оказывать давление на развивающиеся страны, обладающие гигантским природным потенциалом», — резюмировал глава «Роснефти».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше