Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международные эксперты приняли участие в форуме «Растим гражданина» в Ульяновске

Фото: АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций»

Форум «Растим гражданина» начался в Ульяновске

Пятый форум «Растим гражданина» проходит в Ульяновске. Участниками пленарной сессии стали более 300 человек. Среди них были педагоги и специалисты, использующие социально активные технологии воспитания обучающихся, ставшие лучшими среди 800 участников заочного этапа конкурса «Растим гражданина», участники Акселератора образовательных, туристических и культурных проектов городов трудовой доблести, участники стратегической сессии регионального клуба молодых педагогов «Клуб неравнодушных».

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев выразил уверенность, что форум помогает создавать новые стимулы для развития широкого патриотического движения, формируют большую и сплоченную команду друзей и единомышленников в масштабах всей страны.

«Мы не только осуществляем воспитательную работу со студентами как любые другие университеты, но и готовим будущих педагогов, тех, кому предстоит профессионально заниматься вопросами воспитания. Поэтому один из ключевых наших подходов — это практикоориентированность. Здесь и прямое вовлечение студентов в практику просветительской работы со школьниками, и их участие в военно-исторических реконструкциях, и сохранение исторической памяти через работу с архивными данными, создание виртуальных музеев и так далее. Думаю, что нам можно и нужно выходить на организацию совместных мероприятий, посвященных урокам Великой Отечественной, с нашими партнерами из стран СНГ, со студенческой молодежью», — отметил он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов напомнил, что чувство патриотизма, система ценностей и нравственных ориентиров закладываются у человека в детстве и юности. По его мнению, именно от полноты решения задачи гражданско-патриотического воспитания зависит, сможет ли Россия сберечь себя как нация и не утратить свою национальную самобытность.

«Каждый год конкурс демонстрирует, что в нашей стране огромное количество профессиональных неравнодушных педагогов. Они не просто дают нашим детям крепкие знания школьной программы, но и используют нестандартные методы и подходы в трансляции материала. Вы — настоящие герои, совершающие ежедневный подвиг», — отметила автор всероссийского конкурса социально активных технологий воспитания «Растим гражданина» Елена Родионова.

Руководитель всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александра Вилисова отметила, что ветераны осваивают современные технологии, новые формы работы с подростками и молодежью. Она назвала важным, чтобы ветераны были востребованы образовательными организациями. Вилисова подчеркнула, что наставничество — это важный элемент патриотического воспитания, связь поколений.

Председатель «Наследия» Виталий Шереметьев подчеркнул, что проект «Растим гражданина» объединяет вокруг себя заинтересованных педагогов.

«Главная ценность, на мой взгляд, что конкурс и его финал позволят нам увидеть лучшие педагогические технологии со всей страны. Это особенно важно для молодых педагогов и студентов педагогических вузов, которые только начинают свой путь в профессии. А учиться надо у лучших!», — подчеркнула председатель Ульяновской областной молодежной общественной организации «Вектор» Надежда Петрищева.

В финале пленарной сессии мастер-класс «Формирование положительного имиджа педагога в социальных сетях» провела заместитель губернатора Ульяновской области по социальной политике Наталья Мартынова. Она отметила, что присутствие педагогов в социальных сетях - это возможность лучше понимать своих учеников, составить более полное впечатление о семьях и условиях воспитания, выстроить доверительные отношения с родителями и самими школьниками, влиять на инфокультуру своих учеников и другое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше