Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заммэра Москвы заявил о готовности павильона ВДНХ для музея ОКР на 40 процентов

Фото: пресс-служба Правительства Москвы

В мэрии Москвы рассказали о подготовке павильона ВДНХ для музея Олимпийского комитета

Ремонтно-реставрационные работы в павильоне №15 ВДНХ «Радиоэлектроника и связь», где разместится музей российского Олимпийского комитета, выполнены на 40 процентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Бирюков.

«Здание построено почти 70 лет назад и за время эксплуатации пришло в неудовлетворительное состояние, в частности, некоторые конструкции потеряли прочность и несущую способность, требовался капитальный ремонт кровли, пострадала внутренняя отделка и скульптурный декор фасада, — отметил Петр Бирюков. — Используя архивные данные и фотографии, специалисты стараются максимально восстановить исторический облик павильона, воссоздать утраченные элементы и отреставрировать сохранившиеся».

Заместитель мэра напомнил, что работы в павильоне №15 начались в 2019 году. «В настоящее время проект завершен на 40 процентов, выполнена расчистка стен, поверхностей лепного декора и фасадов от неисторических закрасок, укреплены и восстановлены конструктивные элементы главного фасада, — рассказал Петр Бирюков. — В здании появится новый подвальный этаж, поэтому проведены мероприятия по усилению фундамента и закреплению грунта специальными сваями».

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что сейчас специалисты завершили работы по реставрации рустованной поверхности главного фасада, проводят работы по реставрации и воссозданию лепного декора стен, потолков и фасадов, реставрации искусственного мрамора колонн и порталов в Вводном зале и зале Сталинградской области.

В павильоне завершили монтаж восьми воссозданных горельефов боковых устоев и возвращенных 48 барельефов пилонов главного фасада.

Завершить работы планируется в следующем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше