Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В автобусах Кемерова и Новокузнецка появились культурно-исторические аудиогиды

Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Для жителей Кемерова и Новокузнецка заработали аудиогиды на маршрутах городских автобусов

В городских автобусах Кемерова и Новокузнецка заработали аудиогиды про «Культурно-исторические маршруты общественного транспорта Кузбасса». Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Теперь прослушать исторические факты о Кемерове и Новокузнецке, а также личные истории самих горожан можно с помощью приложения Artefact. Для этого необходимо отсканировать наклейку с QR-кодом и подключить наушники. Всего в рамках программы сделано 63 небольших аудиозаписи.

«Конечно, можно просто ехать в автобусе и смотреть в окно. А можно с помощью QR-кода и смартфона узнать много интересного о прошлом нашего города. Причем, узнать не то, что написано в скучных учебниках, а нечто интересное и познавательное», — рассказал краевед города Кемерово.

В Кемерово культурно-исторический аудиогид можно найти в городском автобусе №51, в Новокузнецке — №23, 28, 88 и 345. Отмечается, что программа аудио-маршрутов на общественном транспорте создана в рамках проектов «Идентичный Кемерово» и «За Новокузнецк» при поддержке фонда развития городов, фонда «Рыба шагала» и руководства обоих муниципалитетов.

Ранее в октябре были раскрыты подробности строительства аэропорта близ курорта Шерегеш в Кемеровской области. Сообщалось, что частные инвесторы вложат в строительство авиагавани 6,8 миллиардов рублей. Пропускная способность терминалов будет составлять порядка 400 пассажиров в час.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15