Моя страна
16:19, 26 октября 2021

В Челябинской области установят уличные фандоматы

В Челябинской области планируют установить устройства для приема бутылок в обмен на деньги
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Городские службы установят в городах Челябинской области специальные устройства для приема использованных бутылок в обмен на деньги. Об этом сообщает местный портал «Хорошие новости» со ссылкой на генерального директора Центра коммунального сервиса (ЦКС) Захида Камилова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, упомянутый регион стал одной из трех экспериментальных площадок России (вместе с Липецкой и Белгородской областями), где начнется массовая установка уличных фандоматов, общая стоимость которых составит полмиллиарда рублей. Сначала их планируют расположить в Челябинске, а затем и в остальных населенных пунктах области.

«Необходимо учесть специфику региона. Челябинск — город промышленный, и есть предприятия, на которых работает до 10 тысяч человек. Сейчас мы прорабатываем вопрос установки фандоматов и там. Приятно, что руководители промышленных объектов очень тепло реагируют на предложение», — подчеркнул Камилов.

Отмечается, что около 700 аппаратов появится преимущественно в магазинах, общественных пространствах, социальных и культурных учреждениях и на промышленных объектах.

В августе стало известно, что в Бурятии прошел первый чемпионат по сбору мусора на Байкале. В нем приняли участие 105 человек, из них 55 — дети. Сбором мусора занялись сотрудники Улан-Удэнского авиазавода и волонтеры НКО «Новая Энергия» с семьями. Участникам удалось собрать 100 мешков мусора всего за два часа.

Майя Пономаренко

< Назад в рубрику