Экономика
12:28, 25 октября 2021

В Кремле оценили ситуацию с поставками газа в Молдавию

Песков: Кремль надеется на продолжение диалога с Молдавией по газу
Фото: Globallookpress.com

Российские власти надеются на продолжение диалога по поставкам газа Молдавии, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Оценивая ситуацию, он отметил, что позиция «Газпрома» очень проста, она коммерческая. Песков также отметил, что президент России Владимир Путин пока не планирует телефонных контактов с руководством Молдавии из-за ситуации с поставками газа.

Ранее «Газпром» пригрозил приостановить поставки газа в Молдавию, если страна полностью не оплатит долг и не подпишет новый контракт с 1 декабря. Общая сумма задолженности составляет 709 миллионов долларов, но представители Молдавии не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности.

22 октября российско-молдавские переговоры завершились безрезультатно. Москва предложила Кишиневу рыночную цену и согласилась предоставить скидку в 25 процентов, единственным условием является выплата задолженности. Молдавская сторона попросила о снижении стоимости топлива в два раза, указывая на отсутствие денежных средств в стране.

Платон Щукин

< Назад в рубрику