Бывший СССР
08:09, 25 октября 2021

Медведчук счел запоздалым предложение Зеленского по транзиту газа

Медведчук: предложение Зеленского об увеличении транзита газа правильное, но запоздалое
Виктор Медведчук
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук назвал правильным, но запоздалым предложение президента Украины Владимира Зеленского об увеличении транзита газа через территорию страны. Его слова приводятся на сайте партии.

Узнайте больше в полной версии ➞

При этом Медведчук задался вопросом, кому именно Зеленский сделал это предложение. Он указал на то, что «европейцы этого сделать не могут», а россияне «должны на это согласиться», однако ему не известно, согласится ли на это Москва.

Политик положительно оценил тот факт, что президент и его окружение поняли, что «наша труба имеет огромные потенциальные возможности». Он отметил, что она «может превратиться в любую минуту в музей металлолома», в то время как прокачка по ней уменьшается, что приведет к газовому кризису. «Это предложение является запоздалым, и, потом, оно является, на мой взгляд, недоговороспособным, потому что сегодня Россия, видимо, заинтересована, все-таки в запуске "Северного потока — 2", а не в увеличении прокачки через ГТС Украины», — считает Медведчук.

Он также выразил мнение о том, что стороны должны «искать общие сегодня возможности для развития торгово-экономических отношений».

Президент Украины Владимир Зеленский предложил «Газпрому» 50-процентную скидку на транзитные поставки газа в Европу в объеме сверх установленном контрактом 40 миллиардов кубометров в год. При этом глава Украины подчеркнул, что возможности предлагаются всем странам, которые потенциально могут прокачивать газ через страну. Также глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил о возможности предоставлении скидки «Газпрому» на дополнительный транзит природного газа. По его словам, стоимость такого транзита может быть на 50 процентов ниже стоимости, предусмотренной в текущем контракте с Газпромом.

Марина Совина

< Назад в рубрику