Путешествия
15:51, 22 октября 2021

Россиянам рассказали об опасности поездок в Египет

Глава Союза турагентств Голов заявил о высоком риске заразиться коронавирусом в Египте
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Россиян, планирующих отправиться в заграничное путешествие в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, призвали отказаться от поездок. Об этом заявил в беседе с News.ru глава Союза турагентств Сергей Голов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, сейчас самым востребованным направлением среди туристов стал Египет, однако риски заразиться коронавирусной инфекцией там достаточно высоки. Он пояснил, что курорт популярен среди граждан Казахстана, Белоруссии и Украины, где эпидемиологическая обстановка хуже, чем в России.

«Если вы летите на две недели и не дай бог заболеете там, то вернуться вы сможете после того, как вылечитесь. Да, есть страховка, но, как это ни парадоксально звучит, болеть приятнее у себя в стране, нежели за рубежом, и дешевле», — рассказал о возможных опасностях Голов.

Ранее в октябре на фоне объявления нерабочей недели в начале ноября туроператоры отметили повышенный спрос россиян к путевкам в Сочи и Калининград. В среднем количество бронирований выросло на 25 процентов, что привело к дефициту номеров определенного типа в некоторых объектах размещения.

20 октября на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции объявил в стране нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Глава государства также поручил руководителям регионов, где фиксируется высокая заболеваемость COVID-19, оценить обстановку и ввести нерабочие дни на неделю раньше — уже с 23 октября.

Мария Гейн

< Назад в рубрику