Экономика
21:11, 22 октября 2021

В Польше призвали организовать расследование против «Газпрома»

Премьер Польши Моравецкий призвал ЕК провести расследование в отношении «Газпрома»
Фото: Pixabay

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Европейскую комиссию (ЕК) организовать расследование против «Газпрома». По его мнению, это может быть реакцией органа в отношении энергетического кризиса, развернувшегося в Европе, передает The First News со ссылкой на источники Polish Press Agency.

Узнайте больше в полной версии ➞

Премьер заявил в Брюсселе в четверг, что Польша хочет, чтобы Еврокомиссия использовала все доступные инструменты для расследования деятельности российского газового гиганта на предмет монополистической практики.

По мнению Моравецкого, рост цен на энергоносители спровоцирован манипуляциями со стороны российской газовой компании. Польша также призвала страны-члены Евросоюза иметь свои запасы газа, чтобы противостоять подобным манипуляциям.

Впоследствии Комиссия оценит, насколько определенное торговое поведение требует дальнейших регулирующих действий. Лидеры Европейского союза призвали консолидировать усилия и изучить рынки газа и электроэнергии.

Ранее Моравецкий обвинил «Газпром» и российские власти в шантаже, из-за которого якобы и произошел рост цен на газ. Он добавил, что рост цен может значительно снизить экономический рост в Европе, и это опасно как для всего населения, так и для предпринимателей.

Марина Совина

< Назад в рубрику