Путешествия
18:11, 21 октября 2021

Раскрыта сумма трат россиян на отдыхе в Турции

Turkiye Turizm: российские туристы тратят на отдых в Турции в среднем 53,2 тысячи рублей
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Прибывающие в Турцию российские путешественники тратят в стране 53,2 тысячи рублей. Такую сумму раскрыла директор туристического агентства Russian Mobaly Tourism Ольга Баранова, передает газета Turkiye Turizm.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, среднее время нахождения отечественных туристов на курортах республики составляет около семи дней, у европейских путешественников немного дольше — десять дней.

Специалист отметила, что в среднем россияне тратят на отдых около 710 долларов (50,4 тысячи рублей), еще 50 долларов (3,5 тысячи рублей) уходит на покупку сувениров в последние дни отпуска.

«Туристы покупают рахат-лукум, кофе по-турецки, пахлаву, халву с фисташками, травяные чаи и другие турецкие продукты», — рассказала Баранова.

Ранее в октябре сообщалось, что траты российских путешественников на отпуск внутри страны и за рубежом выросли почти на треть по сравнению с позапрошлым годом. По словам аналитиков OFD.ru, одной из причин стал рост цен на перелет и проживание в отелях. Кроме того, многие туристы с начала пандемии COVID-19 были вынуждены на год-полтора отказаться от каких-либо поездок.

Валентина Процкова

< Назад в рубрику