Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал срок заполнения второй нитки «Северного потока-2» газом

Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Владимир Путин: вторая нитка «Северного потока-2» будет заполнена газом в декабре

Президент России Владимир Путин назвал возможный срок заполнения газом второй нитки газопровода «Северный поток-2» в ходе выступления на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай», передает корреспондент «Ленты.ру».

«Если завтра немецкий регулятор даст разрешение на поставку, послезавтра начнется поставка, 17,5 миллиарда кубометров. До конца текущего года — в середине, в конце декабря — будет завершена технологическая работа по заполнению второй газовой трубы "Северного потока-2"», — пояснил он.

Общий объем поставок составит 55 миллиардов кубометров газа, отметил Путин. Он назвал его «приличным» с учетом того, что, согласно подсчетам, дефицит на европейском рынке составит 70 миллиардов кубометров. «Как только будет заполнена вторая труба и как только будет получено разрешение немецкого регулятора, на следующий день мы начнем поставки», — заключил президент.

Ранее Владимир Путин оценил заинтересованность Европы в газопроводе «Северный поток-2». По его словам, газопровод находится не только в интересах «Газпрома», но и «наших партнеров и, прежде всего, конечно, европейских».

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15