Мир
02:11, 21 октября 2021

Базу США в Сирии обстреляли ракетами

Военная база США Эт-Танф на юге Сирии подверглась ракетному обстрелу
Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Американская военная база Эт-Танф на юге Сирии подверглась ракетному обстрелу и ударам пяти беспилотников. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пока неизвестно, кто стоит за атакой. Целью ударов были казармы и хозяйственные постройки. Данных о жертвах и пострадавших нет. Однако налет вызвал пожары на территории базы.

В начале сентября Пентагон опроверг информацию, которая ранее появилась в иранских СМИ, об уходе американских военных с трех баз в Сирии. «Параметры нашей миссии в Сирии остаются прежними.», — сказал представитель Министерства обороны. По оценке американского военного ведомства, на данный момент в Арабской Республике находится 900 военнослужащих США.

В августе сирийское госагентство SANA выяснило, что США перебросили несколько десятков боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) из тюрем на свою базу в Сирии. Всего военные перевезли 40 террористов на базу в городе Аш-Шаддади. Среди них находится один из главарей террористической организации и специалист по изготовлению взрывных устройств. Агентство подчеркивает, что это было сделано «с целью реализации планов Вашингтона в регионе».

Марина Совина

< Назад в рубрику